Международная Педагогическая Доска Почета
 

Ахмедова Раиса Салимгереевна
 
Россия
город Радужный
 
 
Имею стаж 31 год. Награждена Почетной грамотой от губернатора ХМАО-Югра в 2020 году. Я – музыкальный руководитель. А почему я выбрала именно эту профессию?

У каждого из нас на жизненном пути встает вопрос - вопрос о выборе профессии. Кто-то выбирает перспективную, хорошо оплачиваемую работу, а у кого-то есть детская мечта и он выбирает её. На вопрос «Кем ты хочешь быть?», я всегда отвечала: «Учителем или музыкальным руководителем». Я всегда любила детей и считала, что среди множества различных профессий эти профессии - самые значимые.

Призыв стать музыкальным руководителем прозвучал для меня в довольно раннем возрасте.

Свою работу музыкального руководителя я сравниваю с ручейком, который всегда находится в движении и многоголосен. А так как «ручей» остановить невозможно, поэтому и я всегда нахожусь в движении, познании нового, неизведанного. Я очень люблю детей, и радуюсь, когда у нас получается то, что задумано.

Главная задача музыкального руководителя - развивать у детей дошкольного возраста эмоциональную отзывчивость, прививать интерес и любовь к музыке, доставлять радость от общения с ней и пробуждать интерес к музыкальной деятельности. Мне очень приятно и радостно, когда на моих глазах ребенок раскрывается и становится маленьким «артистом», когда он с большим желанием бежит на мои музыкальные занятия и просит сыграть на музыкальных инструментах, станцевать или спеть.

Я получаю огромное удовольствие, когда вижу счастливые лица ребятишек, которые выступают перед родителями и сверстниками на праздниках, получают награды за победы в конкурсах. И пусть они не станут великими артистами и не запоют как соловьи, но мне приятно осознавать, что я приобщаю их к миру прекрасного, живого и эмоционального, ведь сколько нужно приложить стараний, чтобы понять этот «музыкальный мир».

Огромную помощь в проведении и подготовке к праздникам оказывают родители, с которыми я тесно взаимодействую и применяю различные формы работы с ними: консультации, совместные конкурсы («Поющая семья»), подготовка и проведение совместных праздников. Родители помогают делать атрибуты, шьют костюмы, играют такие роли, как Дед Мороз, Баба Яга. Также с большим удовольствием выступают вместе с детьми на праздниках в оркестре, танцах («Первоклашки», «Танец с мамами на 8 марта», танец «Веселое настроение»).

Широкий кругозор, педагогический такт, организаторские способности помогают мне плодотворно сотрудничать с коллегами, работниками детской школы искусств, педагогами школ, что в результате улучшает качество проводимых мною мероприятий: утренников, конкурсов, развлечений. Педагоги помогают в оформлении зала, в изготовлении наглядных пособий, атрибутов к костюмам, которые могут быть отличными ведущими и актёрами на праздниках как: «Масленица», «Новый год», «Путешествие в страну дорожных знаков».

Последние два года занимаюсь дополнительным образованием по теме: «Музыкально-театрализованная деятельность с элементами хореографии». Дети с удовольствием принимают участие в постановке музыкальных спектаклей. Не раз показывала открытые мероприятия по данной теме. Выступила с сообщением из опыта работы по дополнительным услугам ДО на ГМО и представила показ музыкально-театрализованной сказки «Репка» на новый лад.

Совместная деятельность с музыкальной школой очень помогает мне в моей работе. Благодаря таким концертам как: «День матери», «Новый год», «9 Мая», наши дети могут выступить на сцене и показать свои музыкальные навыки и умения, в различных видах музыкальной деятельности. В фестивале «Музыкальный карнавал» дошкольники занимают призовые места и становятся лауреатами в различных номинациях. Более глубоко и интересно с музыкальными инструментами дошкольников знакомит музыкальная школа, приходя к нам в сад с концертами. Такие концерты увлекают детей, и они с охотой поступают в музыкальную школу. Я знаю, что впереди меня ждет ещё много интересных открытий, ведь профессия музыкального руководителя - это бесконечное путешествие в два прекрасных мира - Мир музыки и Мир ребёнка, и очень хочется это чудесное путешествие продолжать!

Я знаю, что продолжения моего путешествия в мир музыки потребует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного повышения самообразования. Но я всегда с большим интересом знакомлюсь с опытом работы моих коллег, стараюсь следить за новинками методических разработок в сфере музыкального воспитания и применять их в своей практике.

Я счастлива, что мне выпала честь работать с детьми, помогать им и дарить себя. Профессия музыкальный руководитель – мое призвание!

 

Адрес страницы: glory.pedgazeta.ru/1518

Оформить грамоту